Auction archive: Lot number 140

€450
ca. US$507

€450
ca. US$507

MOLIÈRE. Les Œuvres de Monsieur de Molière. Paris, Jérôme Trabouillet, 1710. 8 volumes in-12, veau brun jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition imprimée pour la Compagnie des libraires, illustrée d'un portrait de Molière gravé par Benoît Audran d'après Pierre Mignard et de 32 planches hors texte gravées. Il s'agit de la première édition française qui, à la préface de Lagrange, ait ajouté la Vie de M. de Molière par Grimarest, avec la Lettre critique (attribuée à Visé) et l'Addition à la Vie de M. de Molière par Grimarest. Bel exemplaire malgré de discrètes restaurations à quelques coiffes et coins. Lacroix, n°299.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930