Auction archive: Lot number 80

MOLIÈRE. Les Œuvres. Paris, Louys Billaine, Estienne Loyson, 1666. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos finement orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Guibert, II, 564-568. PREMIÈRE ET TRÈS RARE ÉDITION COLLECTIVE À PAGINATION SUIVIE. Cette édition fut partagée entre les différents éditeurs des pièces de Molière, sans le consentement de l'auteur. Elle regroupe 8 comédies : Les Précieuses ridicules, Sganarelle, L'Étourdi, Dépit amoureux, Les Fâcheux, L'École des maris, L'École des femmes, La Critique de l'École des femmes, Les Plaisirs de l'île enchantée. Chaque volume est orné d'un titre-frontispice admirablement gravé sur cuivre par François Chauveau figurant pour le premier Molière dans les rôles de Sganarelle et de Mascarille, et pour le second Molière et Armande Béjart couronnés par Thalie. Comme c'est presque toujours le cas, les deux tomes de l'exemplaire ne portent le même nom d'imprimeur, mais le premier celui de Billaine et le second, celui de Loyson. Très BEL EXEMPLAIRE, PARFAITEMENT ÉTABLI PAR CHAMBOLLE-DURU. Il est conservé dans deux emboîtages modernes de maroquin rouge doublé de chamoisine verte signés des ateliers Laurenchet.

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930