Auction archive: Lot number 127

MOLIÈRE. Oeuvres, avec des remarques

€900 - €1,000
ca. US$961 - US$1,068

€900 - €1,000
ca. US$961 - US$1,068

MOLIÈRE. Oeuvres, avec des remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, Compagnie des Libraires associés, 1773 ; 6 forts vol. in-8°, reliures de l'époque veau raciné, treille dorée en encadrement sur les plats, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés et au pointillé, filet doré sur les coupes, ébarbés. ÉDITION REMARQUABLE PAR SA BEAUTE. Portrait d'après Mignard, 6 fleurons de titre et 33 FIGURES DE J.M. MOREAU DIT LE JEUNE (qui s'est représenté peignant dans le frontispice du Sicilien). Les pages 66-67 et 80-81 du tome Ier sont ici en double comme elles doivent l'être " dans les bons exemplaires " dit Cohen (col. 717). Exemplaire en très beau tirage d'une hauteur exceptionnelle (210 mm) les marges n'ayant été qu'effleurées par le couteau du relieur.

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903