Auction archive: Lot number 121

MOLIÈRE. OEuvres. Paris, 1734 ; 6

€1,000 - €1,500
ca. US$1,052 - US$1,579
€1,003
ca. US$1,055

€1,000 - €1,500
ca. US$1,052 - US$1,579
€1,003
ca. US$1,055

MOLIÈRE. OEuvres. Paris, 1734 ; 6 volumes in-4, reliures de l'époque veau tacheté, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure. Le chef-d'oeuvre de Boucher illustrateur et l'un des plus beaux livres du XVIIIe siècle. Portrait de Molière, en-têtes, culs-de-lampe d'après Coypel, un fleuron de titre répété à chaque volume et 33 FIGURES HORS-TEXTE DE FRANÇOIS BOUCHER Exemplaire de premier tirage avec la faute « comteese » au tome V. Quelques discrète restaurations aux reliures. Deux planches ont légèrement bruni ; l'une d'elle a une petite déchirure marginale réparé (tome quatre). Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

24 Jun 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501