MOLIÈRE. OEuvres. Paris, 1734 ; 6 volumes in-4, reliures de l'époque veau tacheté, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure. Le chef-d'oeuvre de Boucher illustrateur et l'un des plus beaux livres du XVIIIe siècle. Portrait de Molière, en-têtes, culs-de-lampe d'après Coypel, un fleuron de titre répété à chaque volume et 33 FIGURES HORS-TEXTE DE FRANÇOIS BOUCHER Exemplaire de premier tirage avec la faute « comteese » au tome V. Quelques discrète restaurations aux reliures. Deux planches ont légèrement bruni ; l'une d'elle a une petite déchirure marginale réparé (tome quatre). Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac