Monarchie De Juillet Étoile de chevalier portée sous la Monarchie de Juillet réduite à 25 mm, argent (contrôlée "au faisceau de licteur") ciselé et émaillé, centres en or émaillé, celui d'avers du modèle de la Restauration. Sans ruban. Étoile d'officier réduite à 25 mm, or (contrôlée "tête de coq") ciselé et émaillé.Sans ruban. Une autre, en miniature de 14 mm, or (contrôlée "tête d'aigle") ciselé et émaillé. Sans ruban. Ensemble trois pièces. TB à TTB, TTB, TTB.