Monde en estampes (Le). . sl, sn, sd (vers 1830). In-12 oblong, dos lisse orné (dos très abîmé.) Carte du monde, une planche sphère armillaire, 11 cartes et 77 pl. de costumes, le tout en couleurs. Rouss., mouillures et qqs pl. détachées. Sont ajoutées 6 pl. en couleurs du voyage de Cook, 2e et 3e atlas.