MONDSTEIN-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, NARDI, um 1960. Roségold 750, 37g. Dekorative "Moretto"-Clipbrosche, der Turban verziert mit 1 Mondstein-Cabochon von ca. 10 mm Ø, 20 Rubinen und 13 Brillanten. Das Gewand verziert mit 29 Brillanten, das Hemd und der Gürtel ausgefasst mit 17 Rubinen. Ohrringe zusätzlich verziert mit je 1 Brillant. Gesamtgewicht der Rubine ca. 2.00 ct und der Brillanten ca. 2.60 ct. Signiert G. Nardi, 750. L ca. 6,7 cm. With original box.