Moniglia Giovanni Andrea [ Alessandro Carducci Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) ] Florence Teatro, Scenografia teatrale, Storia locale, Medicea, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica Il Mondo Festeggiante. Balletto a cavallo fatto nel teatro congiunto al Palazzo del Sereniss. Gran Duca, per le reali nozze de' serenissimi principi Cosimo Terzo di Toscana, e Margherita Luisa d'Orleans. In Firenze: nella Stamperia di S.A.S., 1661.
In-4° (mm 208x158). Pagine [2], 7-66, 1 carta bianca. Con 3 grandi tavole più volte ripiegate fuori testo incise all'acquaforte e in rame da Della Bella, applicate con brachette e rifilate alla battuta. Ottimo esemplare a pieni margini. Legatura muta coeva in piena pergamena semi-rigida Raro e celebre libro di feste medicee che descrive lo spettacolo Il Mondo festeggiante, balletto equestre di Alessandro Carducci andato in scena nell'anfiteatro di Boboli per le nozze di Cosimo II con Margherita Luisa d'Orléans. Esemplare ben completo delle 3 famose tavole di Della Bella: Comparsa del Ser.mp Principe di Toscana figurando Ercole dai carri del Sole e della Luna; Ordinanza nella quale si fermarono il Ser.mo Princ.pe Le Squadre de Caval.ri, ed I carri delle Deità intorno al monte d'Atlante; le ventiquattro figure eseguite per le quadriglie di cavalieri. Cfr. Choix, 14769; De Vesme-Massar, 70-72; Moreni I, 217; Ruggieri 503; Vinet 604; manca a Cicognara.