MONLUC (Blaise de) Commentaires de Messire de Montluc, Mareschal de France. Où sont descrits les combats, rencontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escalades, prinses ou surprinses de villes et places forts [...]. Bourdeaus, Millanges, 1592. 2 volumes in-12 : 4f., 302f. / 243f., 23f. (tumulus). Petites piqûres par places. Veau fauve granité XVIIIe, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, filet doré sur coupes, tranches rouges. Très rare édition originale. Texte fondamental pour l'histoire des guerres de religion. Serviteur de cinq rois (François Ier, Henri II, François II, Charles IX et Henri III), Monluc s'illustra pendant les guerres d'Italie et les guerres de religion et fut élevé à la dignité de maréchal de France en 1574. Ces mémoires furent, pour Monluc, une façon de conseiller les capitaines des générations futures. Riches en détails concrets et en conseils pratiques, Henri IV n'hésita pas à les qualifier de « Bréviaire du soldat ».