Auction archive: Lot number 65

€1,000 - €1,500
ca. US$1,130 - US$1,695
€1,709
ca. US$1,931

€1,000 - €1,500
ca. US$1,130 - US$1,695
€1,709
ca. US$1,931

MONLUC (Blaise de). Commentaires. Ou sont descris les combats, rancontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escalades, prinses, où surprinses de villes & places fortes [...]. Bourdeaus [sic], S. Millanges, 1592. 2 parties en 2 volumes in-8, maroquin rouge, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, médaillon ovale central à décor arabisant, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). Édition originale au format in-8, des mémoires militaires de Blaise de Monluc († 1577), maréchal de France et l'un des grands mémorialistes de son temps, en particulier des divers événements des guerres de religion. Elle a paru en même temps que l'édition au format in-folio. L'exemplaire est bien complet à la fin du tome II de la partie intitulée "Tumulus" (23 ff.n.ch.), avec une page de titre particulière : on y trouve des pièces versifiées en latin, en français et en grec (sonnets, tombeaux, épitaphes, etc.) sur la mort de l'auteur, dont un long poème de Pierre de Brach (17 pages). Bel exemplaire, parfaitement établi par Lortic. La première partie est souvent datée 1593 : ici, la date a été modifiée en 1592 par grattage du dernier chiffre. Petit portrait gravé de l'auteur et notice biographique imprimée, tirés d'un ouvrage du XVIe siècle, collés sur un feuillet blanc monté en tête du tome I.MONLUC (Blaise de). Commentaires. Ou sont descris les combats, rancontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escalades, prinses, où surprinses de villes & places fortes [...]. Bourdeaus [sic], S. Millanges, 1592. 2 parties en 2 volumes in-8, maroquin rouge, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, médaillon ovale central à décor arabisant, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). Édition originale au format in-8, des mémoires militaires de Blaise de Monluc († 1577), maréchal de France et l'un des grands mémorialistes de son temps, en particulier des divers événements des guerres de religion. Elle a paru en même temps que l'édition au format in-folio. L'exemplaire est bien complet à la fin du tome II de la partie intitulée "Tumulus" (23 ff.n.ch.), avec une page de titre particulière : on y trouve des pièces versifiées en latin, en français et en grec (sonnets, tombeaux, épitaphes, etc.) sur la mort de l'auteur, dont un long poème de Pierre de Brach (17 pages). Bel exemplaire, parfaitement établi par Lortic. La première partie est souvent datée 1593 : ici, la date a été modifiée en 1592 par grattage du dernier chiffre. Petit portrait gravé de l'auteur et notice biographique imprimée, tirés d'un ouvrage du XVIe siècle, collés sur un feuillet blanc monté en tête du tome I.MONLUC (Blaise de). Commentaires. Ou sont descris les combats, rancontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escalades, prinses, où surprinses de villes & places fortes [...]. Bourdeaus [sic], S. Millanges, 1592. 2 parties en 2 volumes in-8, maroquin rouge, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, médaillon ovale central à décor arabisant, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). Édition originale au format in-8, des mémoires militaires de Blaise de Monluc († 1577), maréchal de France et l'un des grands mémorialistes de son temps, en particulier des divers événements des guerres de religion. Elle a paru en même temps que l'édition au format in-folio. L'exemplaire est bien complet à la fin du tome II de la partie intitulée "Tumulus" (23 ff.n.ch.), avec une page de titre particulière : on y trouve des pièces versifiées en latin, en français et en grec (sonnets, tombeaux, épitaphes, etc.) sur la mort de l'auteur, dont un long poème de Pierre de Brach (17 pages). Bel exemplaire, parfaitement établi par Lortic. La première partie est souvent datée 1593 : ici, la date a été modifiée en 1592 par grattage du dernier chiffre. Petit portrait gravé de l'auteur et notice biographique imprimée, tirés d'un ouvrage du XVIe siècle, collés sur un feuillet blanc monté en tête du to

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019