MONNIER, Henry (1799-1877). Ensemble de 3 ouvrages contenant 2 séries de planches lithographiées au trait et coloriées à l'époque. Paris: 1828-1829. -- Jadis et Aujourd'hui. Paris: Delpech, 1829. Album in-4 (357 x 275 mm.). Reliure postérieure en demi-percaline grise. Titre couverture et 8 planches (sur 18; deux planches volantes provenant d'un autre exemplaire sont courtes de marges), titrées Un Médecin (2), Les Compléments des Etudes (2), L'Enfance (2), Une Soirée et Une Promenade . -- Moeurs Parisiennes. Paris: Gihaut, [1828]. In-4 oblong (250 x 310 mm.). Reliure postérieure en demi-percaline verte. 10 planches lithographiées au trait et coloriées. (Rousseurs.) -- 4 vignettes libres (85 x 80 mm.) lithographiées et coloriées, montées sur papier fort (355 x 260 mm.). Album in-4 (355 x 270 mm.). Reliure en demi-percaline grise. (3)