MONOGRAMMIST LM tätig im 16. Jhdt. (Lorenzo de Musi?) : Frieden. Seitenrichtige Kopie der Radierung von Marcantonio Raimondi aus der Folge „Die sieben Tugenden“ nach Raphael. Radierung. Bartsch 393C und TIB Bd. 27, S. 86. - Mit dem Monogramm, Nummer „8“ und sechszeiligem lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 21,3 x 11,9 cm. Mit winzigem Rändchen. Mit kleinem schwachem Fleck am Unterrand und kleinen dünnen Papierstellen in den Ecken. [ms]
Bartsch 393C und TIB Bd. 27, S. 86. -