Auction archive: Lot number 296

Monogrammist LMH, Drei Portraits und eine Illustration zu Hinamatsuri Monogrammist LMH, Three portraits and an illustration to Hinamatsuri

Auction 05.11.2022
5 Nov 2022
Reserve
€80
ca. US$78

Auction 05.11.2022
5 Nov 2022
Reserve
€80
ca. US$78

altersgemäß guter Zustand 1) Monogrammist LMH "Japanischer Schauspieler", Bleistift/Papier, unten links in der Darstellung monogrammiert und datiert, (19)31, unten rechts auf dem Passepartout signiert Lore Mullenburg-Hinrichsen? und datiert, (19)31, unten links auf dem Passepartout betitelt, Portrait eines kritisch schauenden japanischen Darstellers, leicht berieben, Darstellung 28,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32,5 cm (HxB) 2) Zwei Portraits, Tusche/Papier, jeweils unten rechts monogrammiert, ein Blatt zusätzlich datiert, "XI.28.", in schnellen Strichen kalligrafisch wiedergegebene Köpfe mit betonten Gesichtsausdrücken, stockfleckig, angeschmutzt, Ränder partiell knickspurig, Darstellung max. 20,5 x 15 cm (HxB), Gesamtmaß je 36,5 x 27 cm (HxB) 3) "Puppenfest", aquarellierte Federzeichnung/Papier, unten rechts in der Darstellung monogrammiert, unten rechts auf dem Passepartout signiert Lore Mullenburg-Hinrichsen? und datiert, (19)32, unten links auf dem Passepartout betitelt, zwei japanische Figuren, in der Darstellung bezeichnet mit "Hinamatsuri", dem japanischen Mädchenfest, etwas gebräunt, angeschmutzt, Darstellung 14,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 32,5 cm (HxB)
1) Monogrammist LMH "Japanischer Schauspieler", pencil on paper, monogrammed and dated lower left in the depiction, (19)31, signed lower right on the passe-partout Lore Mullenburg-Hinrichsen? and dated, (19)31, titled lower left on the passe-partout, portrait of a critical-looking Japanese actor, slightly rubbed, image 28.5 x 27 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 32.5 cm (HxW) 2) Two portraits, ink on paper, each monogrammed lower right, one sheet additionally dated, "XI.28.", heads rendered calligraphically in quick strokes with emphasized facial expressions, condition, foxing, soiled, edges partially creased, image max. 20.5 x 15 cm (HxW), overall dimensions each 36.5 x 27 cm (HxW) 3) "Puppenfest", watercolored pen drawing on paper, monogrammed lower right in the depiction, signed lower right on the passe-partout Lore Mullenburg-Hinrichsen? and dated, (19)32, titled lower left on the passe-partout, two Japanese figures, in the depiction inscribed "Hinamatsuri", the Japanese girls' festival, somewhat browned, soiled, image 14.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 32.5 cm (HxW)

5 Nov 2022
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

5 Nov 2022
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106