Monogrammist, Regennasse Straße re. u. monogramm. "H" u. dat. (19)76. Aquarell/Karton, herbstliche Stimmung mit Blick auf eine Allee die auf eine kleine Statdt in Mittelgebirgslandschaft zuführt, schöne Spiegelungen auf dem regennassen Asphalt, sehr sauberer, klarer Pinselstrich, in Passepartout, hinter Glas, Holzleistenrahmen, 74 x 54 cm / 47 x 35 cm