Monogrammiste SALV*** . (actif vers 1700 en Lombardie). Natures mortes aux tapis et aux pièces d’orfèvrerie. Paire de toiles. 72 x 93 cm. . Provenance : . Collection Georges Bemberg.. . Bibliographie : . Philippe Cros, Fondation Bemberg Peintures anciennes, Somogy, Paris, 2000, p. 68 et 69 (comme entourage de Francisco Fieravino dit Le Maltais).. . Une version extrêmement proche d’un pendant de notre paire a figuré en vente anonyme, New-York, 15 janvier 1993 (Sotheby’s), n° 196 (Salv***, toile, 72 x 92,5 cm)..