Monolithe Atal, Cross River, Nigéria Pierre XIX°-XX° siècle H. 83 cm - L. 21 cm A l'usure du temps, répond la beauté des traits gravés quasi effacés, demeure apparente la bouche, signifiée par une forme circulaire ouverte, révélant son expressivité.