Monro, Alexander. Bemerkungen über die Struktur und Verrichtungen des Nervensystems. Aus dem Englischen übersetzt nebst einigen Anmerkungen und Zusätzen. 2 Bl., 96 S. Mit 13 Kupfertafeln. 25 x 21,5 cm. Pappband d. Z. (etwas stärker berieben, beschabt und bestoßen, Rückenbezug mit Fehlstellen). Leipzig, Schwickert, 1787. Blake 309. Hirsch-Hübotter IV, 243. Vgl. Garrison-Morton 1385 und Waller 6645. – Erste deutsche Ausgabe der bedeutenden Arbeit des schottischen Anatomen Alexander Monro II. (1733-1817), der "besonders viel zur Kentnis des cerebro-spinalen Nervensystems beigetragen" hat (Hirsch-Hübotter). "Monro discovered the communication between the lateral ventricles of the human brain with each other and with the third ventricle, the foramen Monro. Alexander secundus was the greatest of the three famous Monros" (G.-M.). Der Erstdruck erschien 1783 in Edingburgh unter dem Titel Observations on the structure and functions of the nervous system . – Gebräunt, sonst wohlerhalten.