Auction archive: Lot number 13

€350 - €400
ca. US$424 - US$485

€350 - €400
ca. US$424 - US$485

MONRO. Traité d’ostéologie. Paris, Guillaume Cavelier, 1759. In-folio, veau, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Front., (1) f. titre, XXXII pp., 212 pp. ; (1). titre, pp. 215 à 317. Édition originale française de cet important traité, imprimée sur vergé fort spécialement fabriqué pour cette édition. Elle est illustrée d’un frontispice allégorique et 31 planches anatomiques hors texte, gravées à l’eau-forte. Magnifique publication avec les planches en 2 états, dont l’eau-forte pure. Les planches II et III sont en un seul état. Pl. XV, déchirure sans manque, avec petites taches. Signature de “M. Jacquemarcq”. Rel. très abîmée avec manques. Trace d’ex-libris, mouillures, rousseurs.

26 Jan 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

26 Jan 2021
Delorme & Collin du Bocage