Auction archive: Lot number 17

€6,000 - €9,000
ca. US$7,784 - US$11,676
€10,000
ca. US$12,974

€6,000 - €9,000
ca. US$7,784 - US$11,676
€10,000
ca. US$12,974

MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts... Ensemble la vie de l'autheur, & deux tables. Paris: Augustin Courbé, 1652.
MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts... Ensemble la vie de l'autheur, & deux tables. Paris: Augustin Courbé, 1652. In-folio (370 x 250 mm). Titre imprimé en rouge et noir avec une large vignette gravée sur cuivre portant la marque de l'imprimeur, portrait de l'auteur gravé sur cuivre. (Quelques feuillets brunis, feuillet G4 avec ancienne restauration atteignant quelques lettres.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les tranches et roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (petites éraflures et taches, coins légèrement émoussés). TRÈS BELLE ÉDITION, imprimée par Estienne qui céda le privilège à Courbé et Le Petit, pour cette édition uniquement. Dans sa préface, Henri Estienne fait l'éloge de cette édition en soulignant l'importance de tables des matières beaucoup plus complètes que dans les éditions précédentes. "Je n'ai plus rien à souhaiter, si ce n'est, Amy Lecteur, que vous receviez cette impression avec autant d'indulgence, que j'ay eu de passion de m'en acquitter dignement" (préface de L'Imprimeur au lecteur ). RARE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Sayce 30; Tchemerzine-Scheler IV, 902.

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris