Auction archive: Lot number 6

Montelupo Grande chevrette en majolique

€2,000 - €2,500
ca. US$2,256 - US$2,820
€4,500
ca. US$5,077
Auction archive: Lot number 6

€2,000 - €2,500
ca. US$2,256 - US$2,820
€4,500
ca. US$5,077

Montelupo Grande chevrette en majolique de forme ovoïde munie de deux anses en forme d'hippocampe, à décor polychrome sur la panse d'armoiries dans un écu cerné de motifs de cuir découpé sur fond bleu entouré de figures grottesques et visage de putto ailé, le médaillon encadré d'une guirlande de feuillage et fruits, l'ensemble de la chevrette décoré de pommes de pin en bleu et orangé. XVIe siècle. H. 42 cm, L. 34,5 cm. Restaurations.

Auction archive: Lot number 6
26 Nov 2021
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auction archive: Lot number 6
26 Nov 2021
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445