MONTESQUIEU Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. Nouvelle édition à laquelle on joint un dialogue de Sylla et d'Eucrate. Paris, Barrois, 1755. In-12 : 2f., 365pp., (3). ; illustré d'un frontispice par Eisen. Cerne clair en angle en pied sur quelques feuillets. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, manque à caisson en pied, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.