[MONTESQUIEU]. LE TEMPLE DE GNIDE REVU, CORRIGE ET AUGMENTE. Londres, (1742). In-12, veau marbré, triple filet doré, guirlande aux angles, dos lisse orné, tr. marbrées (Rel. de l’époque). Frontispice, vignette sur le titre, 8 vignettes en-tête avant la lettre, non signées, attribuées à de Sève. Restauration p. 75. Charnière frottée (un mors fendu), accrocs aux coiffes, coins émoussés. Relié à la suite : MARCHADIER. Le Plaisir, comédie en un acte en vers. Paris, Cailleau, 1749. Joints : - FÉNELON. Les uvres spirituelles. 1752. 4 vol. in-12, veau marbré, dos nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l’époque). Légers frottements, manque à une coiffe, petits trous de vers. - [BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)]. Journées mogoles, opuscule décent d’un docteur chinois. Imprimé à Dély, Paris, J. P. Costard, 1772. 2 parties en un vol. in-12, veau marbré (Rel. de l’époque). Première édition de ce récit utopiste. Relié à la suite : [MARSOLLIER DES VIVETIÈRES]. Contes très mogols (...) par un vieillard, quelquefois jeune. Genève, Paris, Valade ; Lyon, Cellier, 1770. Rousseurs. Reliure très usagée. 200-250