Montessori Maria. Il metodo della Pedagogia scientifica applicato all'educazione infantile nelle case dei bambini. Città di Castello: S. Lapi, 1909 [ma venduto a Roma: M. Bretschneider]. In-4° (mm 287x207). Pagine 283, con 1 tavola litografica ripiegata e 15 tavole fuori testo che illustrano gli argomenti esposti. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale originale conservata entro legatura moderna in mezzo marocchino, piatti coperti da carta marmorizzata, dorso a cinque nervi, titolo impresso in oro al secondo scomparto, i rimanenti decorati da ferri dorati. Etichetta di Bretschneider applicata al piatto anteriore della brossura e al frontespizio, nota di possesso al piatto anteriore. Prima rara edizione di questo testo fondamentale della moderna pedagogia scientifica: pubblicato nel 1909 durante il primo Corso di Specializzazione Montessoriano, fu tradotto e accolto in tutto il mondo con grande entusiasmo. Nel 1907 Maria Montessori - già nota come una tra le prime donne laureate in medicina in Italia - aveva aperto a Roma, nello storico quartiere di San Lorenzo, la prima 'Casa dei Bambini' in cui aveva applicato la sua nuova concezione di scuola d'infanzia il cui principio fondamentale era la liberazione e la difesa del bambino. 4° (287x207 mm). 283 pages with 1 litographic plate and 15 plates out of text illustrating the exposed subjects. Modern half-morocco, marbled paper on the covers; spine with five raised bands, gilt-tooled title on the second compartment, the others decorated with gilt tools. Editorial original wrappers, label of Bretschneider attached on the front wrappers and on the title page. Copy in very good conditions. Ownership inscription on the front cover. First rare edition of this fundamental text of modern scientific pedagogy, published in 1909 during the first Montessori specialization course, was translated and welcomed around the world with great enthusiasm. In 1907 Maria Montessori - already known as one of the first woman graduated in medicine in Italy - opened in Rome, in the historical neighborhood of San Lorenzo, the first 'Casa dei Bambini' where she applied her new conception of childhood school which fundamental principle was child liberation and defense.