Auction archive: Lot number 132

€0
€5,760
ca. US$7,534

€0
€5,760
ca. US$7,534

MONTFAUCON (Bernard de) : (ll est important de préciser que ce lot, annoncé et adjugé lors de vente de “Livres et Bibliophilie” du 31 mars 2012, est présenté à nouveau en vente par son adjudicataire pour des raisons personnelles et de nécessité.). L’Antiquité expliquée et représentée en figures. Paris, Delaulne, Foucault, Clousier, Nyon, Ganeau, Gosselin, Giffart ; 1719-24. Frontispice par LARGILLIERE. Très ombreuses planches dont nombreuses doubles. Tome I-1 (Dieux des Grecs et Romains) - TI-2 (Les héros parvenus à la divinité) - TII-1 (Le culte des Grecs et des Romains) - TII-2 (La religion des Egyptiens, des Arabes, des Syriens, des Perses, des Scythes, des Germains, des Gaulois, des Espagnols et des Carthaginois) - TIII-1 (Les habits, les meubles, les vases, les monoyes, les poids, les mesures des Grecs, des Romains & autres nations) - TIV-1 (La guerre, les voitures, les grands chemins, les ponts, les aqueducs, la navigation) - TIV-2 (Les chemins publics, les aqueducs, la navigation) - TV-1 (Funérailles, lampes, supplices) - TV-2 (Les funérailles des nations barbares, les lampes, les supplices, etc ...) - TI suppl. (Les Dieux des Grecs et des Romains) - TII suppl. (Le culte des Grecs, des Romains, des Egyptiens et des Gaulois) - TIII suppl. (Habits et usages de la vie) - TIV suppl. (La guerre, les ponts, les aqueducs, la navigation, les phares & les tours octogones) - TV suppl. (Les funérailles). 15 tomes in folio (5 tomes en 10 parties et 5 tomes de suppléments) : t., 2f., C, 194pp. (123pl.) / t., 193-452pp. (104pl.) / t., 268pp. (102 pl.) / t., 267-472pp. (erreurs de pagination in fine 443 pour 447 jusqu’à la fin) (80 pl.) / t., 198pp. (124pl.) / t., 174pp. (115pl.) / t., 177-316pp. (erreurs pagination 302-297 à 316) (33pl.) / t., 170pp. (130pl.) / t., 171-438pp. (73pl.) / t., XXIV, XXXVI, 258pp. (118pl.) / t., VIII, 248pp. (erreur pagination 237 pour 238) (75pl.) / t., VIII, 252pp. (104pl.) / t., VI, 173pp. (67pl.) / t., VIII, 240pp., 3f. (72 pl.). Quelques feuillets brunis (TII suppl.), cerne clair angle sup.(TIII,1), cernes sombres en partie centrale sur les 40 dernières planches et papier abimé avec manques sur quelques planches (TIII,1), cerne sombre en partie centrale sur la moitié du vol., page de garde et de titre avec manque en partie centrale sur 5 cm env. Ex-libris aux initiales (MDC). 15 vol. plein veau flammé, dos à nerfs, caissons ornés aux fleurs de lys, p.d.t. et de tom. rouges, triple filet doré en marge des plats, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, pages de gardes bleues, tr. dorées, frottements mineurs, légers chocs aux angles suivant les volumes. petits accidents avec manques de cuir à quelques coiffes ( mors fendu en entrée haute (TI,1 etTI suppl.),

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33