Auction archive: Lot number 77

MONTGOMERY – "MAISON DE MONTGOMMERIE OU DE MONTCOMMERY".

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€4,000
ca. US$4,431
€2,000
ca. US$2,215

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€4,000
ca. US$4,431
€2,000
ca. US$2,215

Französische Handschrift auf Pergament. Wohl Paris, dat. 1872. Ca. 44 x 33 cm. Mit 5 Wappen und einer großen Initiale sowie einigen meist figürlichen Vignetten und kleineren Initialen (jeweils in Deckfarben und Gold); Vortitel und Titel farbig und in Gold kalligraphiert, die Überschriften in Rot. Jede Seite von einem mit Lilien und Muscheln besetzten Rahmen umgeben, mit 2 eingebundenen chromolithogr. Wappen-Tafeln und 2 mont. gestoch. Porträts. 56 S. Rotes Maroquin mit Rücken – und Deckeltitel, intarsiertem Wappenschild und goldgepr. Lilien, Stehkantenfileten, Innenkantenvg., roter Moiréseidendublüre und 2 Metallschließen (eine Schließe gelockert, stellenw. etw. beschabt, an den Rändern nachgedunkelt). (154)
Großformatige, überaus aufwendig in Antiquaminuskel kalligraphierte Abschrift der Chronik des Hauses Montgomery, gedruckt in den Annales historiques , hrsg. von Louis Tisseron, Bd. 44, geschmückt mit Wappen und Vignetten, signiert "I. Lancelevée". Der Titelzusatz "France – Ecosse – Etats-Unis" weist auf die bewegte Geschichte des Hauses: Das Geschlecht Montgomerie (deutsch Montgomery oder Montgommery) war eine normannische Adelsfamlie; Roger de Montgomerie (1005-1094), verwandt mit Wilhelm dem Eroberer, war an der Eroberung Englands 1066 beteiligt. Im 15. Jahrhundert starb der französische Zweig der Familie aus. Aus dem irisch-schottischen Zweig stammte Richard Montgomery (1738-1775); zunächst britischer Offizier, wanderte er nach New York aus und war im Unabhängigkeitskrieg amerikanischer General. – Aufschlußreich ist auch der Hinweis auf der Titelseite "Deuxième édition completée – La première été detruite par les Prussiens": damit wird zweifellos auf den Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71 angespielt. Eingebunden sind zwei Tafeln mit Wappen der Häuser Montgomery und Pamparà (ebenfalls aus den Annales historiques , Bd. 44); außerdem gestochene Porträts von William Henry Montgomery (1816-1874), wohl dem Auftraggeber der Handschrift, und seiner Gemahlin Alexandrine aus der savoyischen Adelsfamilie Pamparà (jeweils aus den Annales historiques , Bd. 42). – Die Titelvignette zeigt Gabriel de Montgommery als Turnierreiter, die übrigen Vignetten mit phantasievollen Motiven in spätmittelalterlicher Manier, ebenso wie die mit zierlichen Ranken geschmückten Initialen. – Leicht fleckig. – Eindrucksvolles monumentales Zeugnis von adeligem Repräsentationsbedürfnis in handwerklicher Perfektion. "Maison de Montgommerie ou de Montcommery". – Manuscript on parchment. Probably Paris, dated 1872. Ca. 44 x 33 cm. With 5 coats of arms and one big initial as well as figurative vignettes and smaller initials (each in opaque colour and gold); half-title and title in coloured and gold calligraphy, headlines in red. Each page framed with an ornament of seashells and lines, with 2 chromolithographed heraldic plates bound-in and 2 mounted engraved portraits. 56 pp. – Red morocco with spine and cover title and inlayed heraldic shield, gilt stamped lilies and fillets on inner boards and outside edges and with a dublure in moire silk as well as 2 clasps (one clasp loosened, partially scratched, darkened edges). – Large-sized transcript of the chronicle of the House Montgomery, calligraphed in an extremely elaborate Roman type minuscule, adorned with coats of arms and vignettes, signed "I. Lancelevée". – Initially published in volume 44 of "Annales historiques" by Louis Tisseron. – Slightly soiled. – Impressive testimony of the desire for prestige by the aristocracy paired with perfect craftmanship.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088