Réunion de 4 lettres autographes, signées et une lettre signée à lui adressées. Arland (Marcel). "Peut-être avez-vous appris que j'avais posé ma candidature au fauteuil d'André Maurois. Je vous le confirme personnellement, et il va de soi que, pour peu que vous souhaitiez ma visite, je me tiens avec plaisir à votre disposition". - Arthus (Louis). - Dux (Pierre). "Le Cardinal d'Espagne est une pièce admirable que je serais très heureux et très fier de mettre en scène à la Comédie Française. Et ce projet se réalisera, puisque que vous me faites la joie de lui donner votre accord, si Escande peut me donner, par écrit, un certain nombre de garanties quant aux conditions de travail qui me sont offertes. Je me suis promis, après Electre de Giraudoux que j'ai mise en scène l'année dernière de ne plus accepter de désordre-hélas ! plus ou moins organisé, dans lequel je n'ai cessé de me débattre au cours des répétitions... Sans attendre, je vous dis, en tout cas, mon admiration pour cette oeuvre que je trouve l'une des mieux venues de votre théâtre et dont je me promettrais de grandes joies". - Malraux (A.). (dactylographiée) "On m'assure à la Comédie française que "cet incident fâcheux a été réglé à votre satisfaction". - Leroy (Jules) avec réponse autographe de Montherlant : "J'apprends en même temps... la publication du "Démon du bien". Je n'ai rien reçu."