MONTHERLANT (Henry de) – [FONTANAROSA]. - Page d’amour de la Rose de Sable Paris, Robert Laffont, 1948. In-4, 129pp. En feuilles sous double emboîtage. Lithographies couleurs in-texte de Lucien Fontanarosa tirées par G. Dorfinand. Tirage limité à 232 exemplaires sur vélin B.F.K. pur chiffon de Rives numérotés. Edition Orginale. N°214. Bon état, rousseurs. Défauts à l’emboîtage. Il est joint : [MAC AVOY]. - Les Garçons Paris, Gallimard, 1973. Broché sous couv. Rempliée et étui. 46 Illustrations de Edouard Mac Avoy dont 16 en couleurs. Tirage limité et numéroté à 3150 exempl. sur vergé chiffon ivoire de Lana. N°143. Bon état.