MONTHERLANT (Henry de). Le Cardinal d'Espagne. Paris, Henri Lefebvre, 1960. In-folio, en feuilles, chemise, étui. Édition originale, ornée de 34 gravures originales de Pierre-Yves Trémois, dont le titre et ceux des chapitres. Tirage à 250 exemplaires signés, celui-ci UN DES 30 SUR GRAND VÉLIN D'ARCHES, contenant une suite sur Vergé. Envois de l'auteur et de l'artiste, sur la page de remerciements, à Maître Hild, ornés de DEUX GRANDS DESSINS À L'ENCRE NOIRE représentant le museau d'un chat et la reine. Étui abîmé, avec un pan détaché.