MONTHERLANT (Henry de). Les Bestiaires. Paris - Cannes, Imprimatur, 1956. In-4, en feuilles, couverture rempliée imprimée, chemise et étui. Illustrations en couleurs de Yves Brayer gravés sur bois. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci, une des quelques exemplaires supplémentaires non-numérotés marqués Exemplaire d'Artiste. Sous étui pelliculé blanc gaufré, bordé de daim rouge.