Auction archive: Lot number 247

Art africain
24 Jun 2014
€2,500 - €3,500
ca. US$3,398 - US$4,757

Art africain
24 Jun 2014
€2,500 - €3,500
ca. US$3,398 - US$4,757

MONTOL (Nigéria) Statue. Belle statue de la société "Komtin" chargée de l'éradication des maladies contagieuses mais aussi de l'administration de la justice. Debout, dégageant une impression de grande puissance, les bras détachés du corps, mains à plat, hanches massives et bouche grande ouverte. Cette impression est augmentée par le jeu du sculpteur avec les noeuds du bois en lui donnant un effet de mouvement. Patine naturelle, traces de pigments rouges sur le visage et le dos. (Petits accidents, main droite manquante). Hauteur: 51 cm Provenance: galerie Kanaga, Paris; collection particulière, Paris

24 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

24 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720