Montre à sonnerie en or jaune 18K (750‰). Cadran blanc, chiffres romains et arabes, minuterie chemin de fer, la lunette sertie de diamants taillés en rose. Fond ciselé d’un cartouche figurant un oiseau et un tambour. Remontage à clé. Mouvement signé HAUPRAZ à Rouen (accident, manque). Fin du XVIIIe siècle. Diamètre : 39 mm – Poids brut : 60,3 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.