Montre de carrosse en laiton doré, cadran doré avec chiffres romains peints sur cartouches émaillés. Mouvement à coq, remontage à clef, fusée et chaîne, échappement à verge et roue de rencontre, signé Lancelot Paris sur la platine. Le coq en argent 800 millièmes, ajouré et finement ciselé à décor d’Apollon, de putti et de rinceaux feuillagés. Travail de la fin du XVIIème, début XVIIIème siècle. (accidents à l’émail et bosses) Elle est accompagnée d’une clef de montre en métal.