Montre de gousset en métal, le cadran émaillé blanc (accidents) à chiffres romains pour les heures et arabes pour les secondes. Trotteuse à 6h et cadran 12h indiquant la date, aiguilles bleuies. (manques) La double cuvette numérotée et gravée "L.LEROY & Cie 7 Bd DE LA MADELEINE PARIS". Signé LEROY PARIS. Diam. : 52 mm.