Montre de poche à clef à remontage par le fond en or jaune 750 millièmes guilloché ornée d'un cartouche uni, à répétition par deux marteaux sur timbre par verrou à la bélière. Cadran en argent satiné à chiffres romains, échappement à cylindre. XIXe siècle. Poids brut: 78 g - Diamètre: 50 mm