Montre de poche à clef en or jaune guilloché, la double cuvette gravée d'un envoi relatif à un sauvetage en mer et daté 1874. Échappement probablement à virgule. Travail Anglais, signée Brook Bank et Atkins. Poids: 105 g On y joint une chaîne giletière en or avec clefs de montre et mousqueton en métal. Poids brut: 21 g Écrin.