Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier à fond guilloché et frise ciselée, cache poussière gravé «Échappement à cylindre, huit trous en rubis». Cadran blanc émaillé à chemin de fer, chiffres romains peints. Poinçon datant cette montre entre 1822 et 1838. Clef de remontage. Mouvement mécanique à remontage manuel à échappement à cylindre. Fonctionne. Diam. : 5 cm Poids brut : 71,4 g