MONUMENTAL ETUI DE MEZOUZA EN BOIS SCULPTE Europe centrale, deuxième moitié du XIXe siècle Deux lions magnifiquement sculptés sur chaque extrémité de l’étui se font face. La dimension exceptionnelle de cet objet suggère qu’il peut provenir de la porte d’entrée d’une synagogue. H_12 cm P_7 cm L_30 cm (4 ²³/?? x 2 ³/? x 11 ¹³/?? in)