Auction archive: Lot number 453

Monumentale Bronze eines knieenden nackten Bogenschützen von Rudolf Kaesbach

Opening
€2,800
ca. US$2,931

Opening
€2,800
ca. US$2,931

beeindruckende und repräsentative goldfarbig patinierte Bronzeplastik eines knieenden männlicher Aktes um 1900 mit Helm und gespanntem Bogen von Rudolf Kaesbach (1873 Mönchengladbach bis 1955 Berlin). Auf der dunklen Bronzeplinthe signiert mit "R. Kaesbach" . Extrem seltene Größe von rund 88cm und über 30kg! sehr gut erhalten, Rudolf Kaesbach studierte an den Akademien in Hanau (Zeichnen), Paris (Gießerei) und Brüssel. Neben monumentalen Plastiken in Marmor war er mit seinen Bronzeplastiken unter anderem auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen 1939-1943 im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

3 Dec 2022
Wersching Auktionen
Luitpoldstr. 11
89231 Neu-Ulm
info@wersching-auktionen.de
+49 (0)731- 250 750 36
+49 (0)731- 250 760 88

3 Dec 2022
Wersching Auktionen
Luitpoldstr. 11
89231 Neu-Ulm
info@wersching-auktionen.de
+49 (0)731- 250 750 36
+49 (0)731- 250 760 88