Mooslandschaft im Herbst
Rahmenbild Mooslandschaft im Herbst. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 34 x 61 cm (13,3 x 24 in). PROVENIENZ: Galerie Heinemann, München 1908/09 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett und der Heinemann-Nr. 9341). Privatbesitz Süddeutschland. Im Münchner Umland finden die Maler der Münchner Akademie die schönsten Motive ihrer Freilichtmalerei. Einer der wichtigsten Vertreter der Spätzeit dieser außerordentlich fruchtbaren Bewegung ist Josef Wenglein Sein Schaffen, das an den Gegebenheiten der Landschaftsmalerei des späten 19. Jahrhunderts festhält, ist in seinem stimmungsvollen Kolorit und in seinen einfachen Motiven von einer Liebe zu dieser Landschaft erfüllt, die ihm - dem gebürtigen Münchner - einen besonderen Platz im Kreise seiner Malerkollegen einräumt. Wenglein sah sich weniger als Neuerer, mehr als kultivierter Bewahrer einer reichen Tradition. [CB].
Mooslandschaft im Herbst