Auction archive: Lot number 95

littérature.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,060 - US$1,590

littérature.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,060 - US$1,590

MORAND Paul (1888-1976). Poème autographe signé "PM", Paris, 20 avril 1974, à Alain BOSQUET, précédé d'une L.A.S. "PaulMorand".1 page in-folio (pliures). - PEGUY Charles (1873-1914). Manuscrit autographe, intitulé "Annonce bibliographique pour les Cahiers de la Quinzaine", s.d.n.l. 3 pages in-4, papier transparent (pliures). - SENGHOR Léopold Sédar (1906-2001). L.A.S. "Sédar Sanghor", Paris, [2 mars 1946], en-tête "Assemblée Nationale Constituante", adressée René d'HELBINGUE. Enveloppe jointe. Sont joints une L.S. et une carte de visite. - FRANCE Anatole (1844-1924). Télégramme autographe signée "Anatole France", Paris, dimanche 26 mai 1890, adressée à Etienne CHARAVAY. 1 page in-12, sur papier bleu. Anatole France informe son destinataire de la mort de son père et de l'horaire de l'enterrement. - PAGNOL Jacqueline (1920-2016). L.A.S. "Jacqueline", s.d.n.l, adressée à sa SOEUR. 2 pages in-12 (tâches). - VERHAEREN Emile (1855-1916). L.A.S. "Em Verhaeren", Roisin, [octobre 1902], adressée à Karl BOES. 2 pages in-8 (ratures, corrections).

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

17 May 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly