(Kopftitel). O. O., Dr. und Jahr (um 1845). 4º. Mit Kopfholzschnitt von Jo. Klaus. 2 Bl. Ohne Einband. (57)
Über den weltweiten Katalog sind drei Exemplare mit diesem Titel nachweisbar, davon die beiden in der Wienbibliothek und in der Universitätsbibliothek Frankfurt (mit Druckvermerk "Znaim, Hofmann") ohne Holzschnitt; vom Exemplar in der Staatsbibliothek Berlin ist kein Digitalisat verfügbar. – Der Titelzusatz lautet: "Ein abschreckendes Beispiel von Vater-, Mutter-, Gatten – und Kindesmord, welchen Maria Anna Zimmermann in Folge vernachlässigter Erziehung und aus gänzlichem Mangel von Religionsbegriffen verübt hat". – Faltspuren, leicht fleckig, papierbedingt gebräunt.