MOREAU JACQUES L, de la Sarthe. Histoire naturelle de la Femme, suivi d'un traité d'Hygiène appliqué à son régime physique et moral. Paris, L. Duprat, 1803 ; 3 vol. in-8°, reliures de l'époque veau blond, dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces noires, dentelle intérieure et tranches dorées (Rel. p. Bozerian). Édition originale ornée de 10 figures gravées sur cuivre dont quatre repliées assez réalistes (il manque la onzième : Vénus). FRAICHES RELIURES SIGNEES DE J. CL. BOZERIAN L'AINE.