Auction archive: Lot number 129

MOREAU JACQUES L, de la Sarthe. Histoire

€400
ca. US$427

€400
ca. US$427

MOREAU JACQUES L, de la Sarthe. Histoire naturelle de la Femme, suivi d'un traité d'Hygiène appliqué à son régime physique et moral. Paris, L. Duprat, 1803 ; 3 vol. in-8°, reliures de l'époque veau blond, dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces noires, dentelle intérieure et tranches dorées (Rel. p. Bozerian). Édition originale ornée de 10 figures gravées sur cuivre dont quatre repliées assez réalistes (il manque la onzième : Vénus). FRAICHES RELIURES SIGNEES DE J. CL. BOZERIAN L'AINE.

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903