Auction archive: Lot number 161

Morel, François

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€300
ca. US$323

Morel, François

Wertvolle Bücher
15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
€300
ca. US$323

Morel, François. Veduta della Piazza del Popolo nel mezzo della quale si vede un grande Obelisco Egizio, e lateralmente due belle Chiese uniformi che l'adornano. Kolorierter Kupferstich von Pietro Ruga nach Francesco Morel. 36,5 x 47,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 56 x 67 cm. Rom, Agapito Franzetti, o. J. (um 1816). Besonders hübscher, ausgezeichnet und nuanciert kolorierter Kupferstich aus der "Raccolta di xxxx vedute antiche e moderne della citta di Roma e sue vicinanze incise da Morelli, Feoli, Ruga, ed altri celebri bulini" des Agapito Franzetti. Dargestellt ist die Piazza del Popolo in Rom nach Südosten mit dem Blick über den Obelisken in den Corso, wo der Verleger Agapito Franzetti seine Offizin hatte. Links sieht man die Kirche Santa Maria in Monte Santo und rechst Santa Maria dei Miracoli, die "Zwillingskirchen". Die Neugestaltung der Piazza durch Giuseppe Valadier ist schon in der Straßenpflasterung sichtbar, sie zog sich von 1811 bis 1822 hin mit den Pincio-Bauten.

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2015 - 16 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025