Ein Froschkönig, Heilfeuer Gouache und Bleistift auf festem Karton. 1974. 74 x 102 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Jean Pit Morell", datiert und betitelt sowie mit der Werknummer "546". Pit Morell arbeitet seit 1964 als freischaffender Künstler in Worpswede. Seine phantastisch-realistischen Zeichnungen greifen Motive aus dem bäuerlichen Leben im Teufelsmoor und der Worpsweder Künstlerkolonie auf. Hier sitzt dick und grün die phantastische Figur des Froschkönigs vorne im Bild und streckt die langen Arme nach den Flammen des "Heilfeuers" rechts aus. Frauenfiguren von skurriler Schönheit in Rot- und Grüntönen bereichern die surreale Komposition.