Auction archive: Lot number 102

Morgante Giacomo. Saggio di un catalogo ragionato di antiche e rare edizioni stampate prima dell'anno 1550. Roma: Tipografia Editrice Romana, 1906.

£0
£35
ca. US$45

£0
£35
ca. US$45

Morgante Giacomo. Saggio di un catalogo ragionato di antiche e rare edizioni stampate prima dell'anno 1550. Roma: Tipografia Editrice Romana, 1906. In-8° (mm 256x173). Pagine XIII, [3], 510. Buon esemplare, lievi fioriture. Brossura editoriale conservata entro legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti marmorizzati. Titolo e dati editoriali impressi in oro su doppio tassello al dorso. All'occhietto dedica autografa dell'Autore 'Al Nobil Uomo e mio carissimo amico Sig. Conte Luigi Vinci in omaggio Giacomo Morgante'; alla medesima pagina timbro di Luigi Vinci. Copia di dedica della prima edizione di questo raro catalogo. 8° (256x173 mm). XIII, [3], 510 pages. Copy in good condition, light foxing. Contemporary half-vellum, marbled covers. Spine with title and imprint lettered in gilt on double lettering-pieces. The original publisher's wrappers preserved inside. On the half-title author's autograph address 'Al Nobil Uomo e mio carissimo amico Sig. Conte Luigi Vinci in omaggio Giacomo Morgante', and Luigi Vinci's ownership stamp. Presentation copy of the first edition of this rare bibliography.

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640