Moriskentänzer "Prophet". 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, gold staffiert. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, rot-goldenes Gewand, hautenge, rote Beinlinge und goldene Schuhe. Auf Felssockel stehend. Dabei Wandsockel, reichlich gold staffiert. Zwei Fingerspitzen an der linken Hand fehlen. Höhe 43 cm.