MORTIER en bronze de forme cylindrique largement évasée à deux prises en forme de dauphin, frise épigraphique portant l'inscription : LIEFTE VERWINDT. AL. DINCK. A° 1601, ponctuation en losanges ; au-dessous, frise étroite de rinceaux et frise large d'amours et de coupes godronnées chargées de fruits. Attribué à Henrick Wegewart l'ancien. Pays-Bas du Nord, KAMPEN, daté 1601. Haut. : 15,6 cm Joint un pilon en bronze à une masse, poignée en forme de balustre, XVIIème siècle. Long.: 24 cm. Bibliographie : Wittop Koning (D.A.), Nederlanse vijzels, cite un mortier au Rijksmuseum, H. : 14 cm marqué : " Liefte verwindt alle dinc a° 1601 " p. 72 édit. 1953, et dans l'édit. de1989, fig. 89 p. 73, Henrick Wegewart Sr., à Kampen, 1601. Catalogue Collection Genz, 1993, n° 116.