Auction archive: Lot number 53

MORTIER EN BRONZE, IRAN, 13E SIÈCLE

€10,000 - €12,000
ca. US$13,822 - US$16,587

€10,000 - €12,000
ca. US$13,822 - US$16,587

MORTIER EN BRONZE, IRAN, 13E SIÈCLE Mortier en bronze moulé, orné en relief de douze motifs en " amande " répartis sur deux rangs de part et d'autre d'un bandeau sinusoïde finement gravé d'animaux et de rinceaux floraux. Deux frises, l'une d'inscriptions cursives, l'autre en graphie coufique, ceinturent le haut et le bas du mortier ; une bande d'entrelacs en parcourt le rebord. Décor d'une exceptionnelle finesse. Patine verte. Hauteur : 12,5 cm Diamètre : 14 cm Provenance : Ancienne collection Szerer. AN IRANIAN CAST BRONZE MORTAR WITH ALMOND-SHAPED BOSSES AND INCISED DESIGNS, 13TH CENTURY

25 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020