Auction archive: Lot number 149

€500 - €700
ca. US$649 - US$908
€500
ca. US$649

€500 - €700
ca. US$649 - US$908
€500
ca. US$649

Mortier en bronze, Iran, XIVe siècle Mortier cylindrique en bronze moulé, à décor en registres d'une frise d'entrelacs au centre interrompue de rondeaux, ceinturée à la base et au rebord de frises foliées. D.: 19 cm - H.: 14 cm Provenance: anc. collection de l'Ambassadeur N., Paris, vente 10 mars 1976, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, experts: J. Soustiel et M. Beurdeley, n°78; et coll. J.M.G

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720