MOSSA (Gustave Adolphe). - VOLTAIRE. Zadig ou la Destinée. Paris, Ferroud, 1924. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée. 92 compositions originales de Gustave-Adolphe Mossa, dont 24 hors-texte, mises en couleurs à la main avec rehauts dorés et argentés. Tirage à 1100 exemplaires ; un des 100 exemplaires sur Japon contenant 2 états dont un état en noir, numéroté et signé par l’éditeur. On y ajoute du même artiste : SAMAIN (Albert), Hyalis, le petit faune aux yeux bleus. Paris, Ferroud, 1918. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs avec rehauts d’argent, rempliée. 57 compositions originales gravées dans le texte et à pleine page, finement mises en couleurs à la main, certaines rehaussées d’argent, du peintre niçois Gustave-Adolphe Mossa Tirage à 1000 exemplaires ; un des 800 sur beau vélin teinté d’Arches, justifié et signé par l’éditeur. Très bons exemplaires.MOSSA (Gustave Adolphe). - VOLTAIRE. Zadig ou la Destinée. Paris, Ferroud, 1924. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée. 92 compositions originales de Gustave-Adolphe Mossa, dont 24 hors-texte, mises en couleurs à la main avec rehauts dorés et argentés. Tirage à 1100 exemplaires ; un des 100 exemplaires sur Japon contenant 2 états dont un état en noir, numéroté et signé par l’éditeur. On y ajoute du même artiste : SAMAIN (Albert), Hyalis, le petit faune aux yeux bleus. Paris, Ferroud, 1918. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs avec rehauts d’argent, rempliée. 57 compositions originales gravées dans le texte et à pleine page, finement mises en couleurs à la main, certaines rehaussées d’argent, du peintre niçois Gustave-Adolphe Mossa Tirage à 1000 exemplaires ; un des 800 sur beau vélin teinté d’Arches, justifié et signé par l’éditeur. Très bons exemplaires.MOSSA (Gustave Adolphe). - VOLTAIRE. Zadig ou la Destinée. Paris, Ferroud, 1924. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée. 92 compositions originales de Gustave-Adolphe Mossa, dont 24 hors-texte, mises en couleurs à la main avec rehauts dorés et argentés. Tirage à 1100 exemplaires ; un des 100 exemplaires sur Japon contenant 2 états dont un état en noir, numéroté et signé par l’éditeur. On y ajoute du même artiste : SAMAIN (Albert), Hyalis, le petit faune aux yeux bleus. Paris, Ferroud, 1918. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs avec rehauts d’argent, rempliée. 57 compositions originales gravées dans le texte et à pleine page, finement mises en couleurs à la main, certaines rehaussées d’argent, du peintre niçois Gustave-Adolphe Mossa Tirage à 1000 exemplaires ; un des 800 sur beau vélin teinté d’Arches, justifié et signé par l’éditeur. Très bons exemplaires.MOSSA (Gustave Adolphe). - VOLTAIRE. Zadig ou la Destinée. Paris, Ferroud, 1924. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée. 92 compositions originales de Gustave-Adolphe Mossa, dont 24 hors-texte, mises en couleurs à la main avec rehauts dorés et argentés. Tirage à 1100 exemplaires ; un des 100 exemplaires sur Japon contenant 2 états dont un état en noir, numéroté et signé par l’éditeur. On y ajoute du même artiste : SAMAIN (Albert), Hyalis, le petit faune aux yeux bleus. Paris, Ferroud, 1918. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs avec rehauts d’argent, rempliée. 57 compositions originales gravées dans le texte et à pleine page, finement mises en couleurs à la main, certaines rehaussées d’argent, du peintre niçois Gustave-Adolphe Mossa Tirage à 1000 exemplaires ; un des 800 sur beau vélin teinté d’Arches, justifié et signé par l’éditeur. Très bons exemplaires.